• slidebg1
    WIR SIND
    KUPSA & MORIANZ

    Dipl.-Ingre | ZT Ges.m.b.H.

    Erfahre mehr über uns
  • slidebg2
    EIN KREATIVES TEAM
    Triff das Team
  • slidebg3
    MIT GENIALEN IDEEN
    Unser Service
  • slidebg3
    FÜR DEIN PROJEKT
    Unsere Projekte

Wir sind Kupsa & Morianz

Ein kreatives Team - perfekt für deine Anliegen.

Unser Unternehmen

Im Jahr 1970 wurde das Zivilingenieurbüro durch die Herren Dipl.-Ing. Dr. techn. Rudolf Aita und Dipl.-Ing. Heinz Bieler gegründet.

Ab 1978 bis Ende 2000 wurde das Unternehmen von Herrn Dipl.-Ing. Heinz Bieler geführt.

Anfang 2001 erfolgte die Gründung der Dipl.-Ingre Bieler und Morianz ZT Gesellschaft m.b.H., wobei die Geschäftsführung vom langjährigen Mitarbeiter Dipl.-Ing. Bernhard Morianz übernommen wurde.

Im August 2005 wurde das Zivilingenieurbüro Dipl.-Ingre Kupsa & Morianz ZT Gesellschaft m.b.H. gegründet, wobei als weiterer Geschäftsführer Herr Dipl.-Ing. Helmut Kupsa bestellt wurde.

Aufgrund des Ausscheidens von Herrn Dipl.-Ing. Bernhard Morianz mit Ende 2018 wurde das bestehende Unternehmen Dipl.-Ingre Kupsa & Morianz ZT Gesellschaft m.b.H umstrukturiert.

Die langjährigen Mitarbeiter Frau Dipl.-Ing. Irene Hafner-Bischof und Herr Dipl.-Ing. Martin Dabernig, sind ab Anfang Jänner 2019, neben Herrn Dipl.-Ing. Helmut Kupsa, als Gesellschafter und Geschäftsführer tätig.

Herr Dipl.-Ing. Bernhard Morianz wird dem Unternehmen als Konsulent weiterhin sein Wissen und seine Erfahrung zur Verfügung stellen.

Die Tätigkeiten des Zivilingenieurbüros erstrecken sich über die Bereiche Verkehrswege- und Infrastrukturplanung sowie den konstruktiven Ingenieurbau.

Unser Leitbild

  • Die Qualität und Weiterentwicklung unserer Arbeit ist uns wichtig. Dabei setzen wir auf Qualitätsmanagement und fundierte Aus- und Weiterbildung unseres Teams.
  • Wir haben Mut für Neues, Stillstand bedeutet für uns Rückschritt. Neue Ideen beeinflussen die Projektumsetzung positiv.
  • Die beste Lösung ist uns gerade gut genug. Durch wohlüberlegtes und konsequentes Handeln soll eine passende Lösung für jegliche Problemstellung gefunden werden.
  • Wir begegnen einander offen, mit Vertrauen und Respekt. Unser Wort zählt.

Das Geheimnis des Erfolges ist, den Standpunkt des Anderen zu verstehen.

- Henry Ford -

Unser Service für dich

Unser Ziel ist es, für dein Projekt eine maßgeschneiderte Lösung zu finden und dadurch eine reibungslose Projektabwicklung zu gewährleisten.

Leistungen:

  • Generalplanung
  • Statik und Prüfstatik
  • Ausschreibung
  • Bauüberwachung
  • Projektmanagement
  • Planungs- und Baustellenkoordination
  • Vermessung und Absteckung
  • Gutachten und Beweissicherungen
  • Objektsprüfungen
  • Instandsetzungsplanung

In den Bereichen:

  • Hochbau
  • Industriebau
  • Brückenbau
  • Tunnelbau
  • Verkehrswegebau
  • Wasserbau
  • Leitungsbau

Nach unserer Überzeugung gibt es kein größeres und wirksameres Mittel zu wechselseitiger Bildung als das Zusammenarbeiten.

- Johann Wolfgang von Goethe -

Triff das Kupsa & Morianz Team

Wir werden deine Anliegen umsetzen.

Bernhard Morianz

Dipl.-Ing.

Konsulent

  b.morianz@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-40
  +43 664 33 798 40

Andrea Graf


Sekretariat, Rechnungswesen

  a.graf@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-41
  +43 664 33 798 41

Ivana Glibušić


Sekretariat

  i.glibusic@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-30
  +43 664 33 798 30

Philipp Georg Atzenhofer-Baumgartner


Konstruktion

  p.atzenhofer@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-42

Robert Dunst


Wasserbau

  office@kupsamorianz.at
  +43 664 275 84 10

Emanuel Dax


Verkehrswegebau
Ing., BSc

  e.dax@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-30
  +43 664 33 798 30

Harald Hafner

Ing., BSc

Generalplanung, Statik, Konstruktion

  h.hafner@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-43
  +43 664 33 798 43

Joey Hochegger


Konstruktion

  j.hochegger@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-36

Florian Kassler


Verkehrswegebau

  f.kassler@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-46

Martin Köppel

Ing.

Verkehrswegebau, Vermessung

  m.koeppel@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-47
  +43 664 33 798 47

Kate Kunjašić

Dipl.-Ing.


Statik

  k.kunjasic@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-35

Christian Lang

Vermessung, Konstruktion

  c.lang@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-49

David Marx

Konstruktion

  d.marx@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-43

Michael Palzer

Ing.

Konstruktion, Örtliche Bauaufsicht

  m.palzer@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-42
  +43 664 33 798 42

Erich Radl


Verkehrswegebau

  e.radl@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-46

Christoph Schudi

Ing.

Leitungsbau, Vermessung

  c.schudi@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-48
  +43 664 33 798 48

Jan-Jakob Sievers


Konstruktion

  j.sievers@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-42

Leonhard Stiger


Verkehrswegebau, Konstruktion

  l.stiger@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-49
  +43 664 33 798 49

Thomas Weber

Dipl.-Ing.

Projektmanagement, Statik, Konstruktion

  t.weber@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-35
  +43 664 33 798 35

Vera Almbauer


Karenz

  v.almbauer@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-36

Katharina Loder


Karenz

  k.loder@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-30

Gefällt dir unsere Arbeit? Lust auf Zusammenarbeit?

Nimm mit uns Kontakt auf

Kontaktiere uns

Zögere nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen.
Wir freuen uns über jede neue Herausforderung.

Error: Bitte überprüfe deine Angaben!
Keine Scheu! Melde dich!

Schicke uns eine Nachricht, wir melden uns bei dir. Oder komm einfach bei uns vorbei, dann besprechen wir dein Anliegen persönlich.

Dipl.- Ingre Kupsa & Morianz
ZT Ges.m.b.H. für Bauingenieurwesen

Waltendorfer Hauptstraße 32a/II
8010 Graz
Austria

+43 316 32 13 64-0
office@kupsamorianz.at