• slidebg1
    WIR SIND
    KUPSA & MORIANZ

    Dipl.-Ingre | ZT Ges.m.b.H.

    Erfahre mehr über uns
  • slidebg2
    EIN KREATIVES TEAM
    Triff das Team
  • slidebg3
    MIT GENIALEN IDEEN
    Unser Service
  • slidebg3
    FÜR DEIN PROJEKT
    Unsere Projekte

Wir sind Kupsa & Morianz

Ein kreatives Team - perfekt für deine Anliegen.

Unser Unternehmen

Im Jahr 1970 wurde das ZT-Büro durch die Herren Dipl.-Ing. Dr. techn. Rudolf Aita und Dipl.-Ing. Heinz Bieler gegründet.

Ab 1978 bis Ende 2000 wurde das Büro von Herrn Dipl.-Ing. Heinz Bieler geführt.

Anfang 2001 erfolgte die Gründung der Dipl.-Ingre Bieler und Morianz ZT Gesellschaft m.b.H., wobei die Geschäftsführung vom langjährigen Mitarbeiter Dipl.-Ing. Bernhard Morianz übernommen wurde.

Im August 2005 wurde die Firma Dipl.-Ingre Kupsa & Morianz ZT Gesellschaft m.b.H. gegründet, wobei als weiterer Geschäftsführer Herr Dipl.-Ing. Helmut Kupsa bestellt wurde.

Die Tätigkeiten des Büros erstrecken sich über die Bereiche Verkehrswege- und Infrastrukturplanung sowie den konstruktiven Ingenieurbau.

Unser Leitbild

  • Die Qualität und Weiterentwicklung unserer Arbeit ist uns wichtig. Dabei setzen wir auf Qualitätsmanagement und fundierte Aus- und Weiterbildung unseres Teams.
  • Wir haben Mut für Neues, Stillstand bedeutet für uns Rückschritt. Neue Ideen beeinflussen die Projektumsetzung positiv.
  • Die beste Lösung ist uns gerade gut genug. Durch wohlüberlegtes und konsequentes Handeln soll eine passende Lösung für jegliche Problemstellung gefunden werden.
  • Wir begegnen einander offen, mit Vertrauen und Respekt. Unser Wort zählt.

Das Geheimnis des Erfolges ist, den Standpunkt des Anderen zu verstehen.

- Henry Ford -

Unser Service für dich

Unser Ziel ist es, für dein Projekt eine maßgeschneiderte Lösung zu finden und dadurch eine reibungslose Projektabwicklung zu gewährleisten.

Leistungen:

  • Generalplanung
  • Statik und Prüfstatik
  • Ausschreibung
  • Bauüberwachung
  • Projektmanagement
  • Planungs- und Baustellenkoordination
  • Vermessung und Absteckung
  • Gutachten und Beweissicherungen
  • Objektsprüfungen
  • Instandsetzungsplanung

In den Bereichen:

  • Hochbau
  • Industriebau
  • Brückenbau
  • Tunnelbau
  • Verkehrswegebau
  • Wasserbau
  • Leitungsbau

Nach unserer Überzeugung gibt es kein größeres und wirksameres Mittel zu wechselseitiger Bildung als das Zusammenarbeiten.

- Johann Wolfgang von Goethe -

Triff das Kupsa & Morianz Team

Wir werden deine Anliegen umsetzen.

Helmut Kupsa

Dipl.-Ing.

Geschäftsführung

  h.kupsa@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-37
  +43 664 33 798 37

Bernhard Morianz

Dipl.-Ing.

Geschäftsführung

  b.morianz@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-40
  +43 664 33 798 40

Vera Almbauer


Leitungsbau, Verkehrswegebau

  v.almbauer@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-36

Martin Dabernig

Dipl.-Ing.

Generalplanung, Statik, Konstruktion

  m.dabernig@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-32
  +43 664 33 798 33

Robert Dunst


Wasserbau

  office@kupsamorianz.at
  +43 664 275 84 10

Andrea Graf


Sekretariat, Rechnungswesen

  a.graf@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-41
  +43 664 33 798 41

Harald Hafner

Ing., BSc

Generalplanung, Statik, Konstruktion

  h.hafner@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-43
  +43 664 33 798 43

Irene Hafner-Bischof

Dipl.-Ing.

Projektmanagement, Leitungsbau, Planungs- und Baustellenkoordination

  i.hafner-bischof@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-44
  +43 664 33 798 44

Joey Hochegger


Konstruktion

  j.hochegger@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-36

Martin Köppel

Ing.

Verkehrswegebau, Vermessung

  m.koeppel@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-47
  +43 664 33 798 47

Johannes Lanzer


Konstruktion

  j.lanzer@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-35

Katharina Loder


Konstruktion, Leitungsbau

  k.loder@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-47

Michael Palzer

Ing.

Konstruktion, Örtliche Bauaufsicht

  m.palzer@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-42
  +43 664 33 798 42

Erich Radl


Verkehrswegebau

  e.radl@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-46

Christoph Schudi

Ing.

Leitungsbau, Vermessung

  c.schudi@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-44
  +43 664 33 798 48

Jan-Jakob Sievers


Konstruktion

  j.sievers@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-42

Leonhard Stiger


Verkehrswegebau, Konstruktion

  l.stiger@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-49
  +43 664 33 798 49

Thomas Weber

Dipl.-Ing.

Projektmanagement, Statik, Konstruktion

  t.weber@kupsamorianz.at
  +43 316 321364-35
  +43 664 33 798 35

Gefällt dir unsere Arbeit? Lust auf Zusammenarbeit?

Nimm mit uns Kontakt auf

Kontaktiere uns

Zögere nicht, mit uns Kontakt aufzunehmen.
Wir freuen uns über jede neue Herausforderung.

Error: Bitte überprüfe deine Angaben!
Keine Scheu! Melde dich!

Schicke uns eine Nachricht, wir melden uns bei dir. Oder komm einfach bei uns vorbei, dann besprechen wir dein Anliegen persönlich.

Dipl.- Ingre Kupsa & Morianz
ZT Ges.m.b.H. für Bauingenieurwesen

Waltendorfer Hauptstraße 32a/II
8010 Graz
Austria

+43 316 32 13 64-0
office@kupsamorianz.at